Jump to content


Fadokimi

O que você faria com a Band para salvar ela da crise?

Recommended Posts

Regras:

 

Tem que usar o pessoal da casa ou que esteja sem emissora

Evitar vender horário de 07:00 a 00:00

Não comprar nada que a emissora pode gastar

Evitar usar programas tapa-buracos como Efeito Carbonaro e Só Risos 

Para poder participar deve se gerar uma grade com todos os dias e em todos os horários descritos como os programas novos.

 

Faça login ou cadastre-se para visualizar
 
Faça login ou cadastre-se para visualizar
 
Faça login ou cadastre-se para visualizar
 
Faça login ou cadastre-se para visualizar
 
Faça login ou cadastre-se para visualizar
 
Faça login ou cadastre-se para visualizar
 e outros que quiserem participar

 

Quem ganha esse game? Quem gerar mais pontos.

 

Curtida = 1 ponto

Coração = 2 pontos

 

Let´s Go.

Edited by fadokimi
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Segunda a Sexta:

 

06:00 Band News | Jornalismo

07:30 SP Acontece 1° Edição | Jornalismo

09:00 Café com Jornal | Jornalismo

11:00 Jogo Aberto | Esporte

13:00 Os Donos da Bola

14:00 SP Acontece 2° Edição

15:00 Melhor da Tarde

17:00 Brasil Urgente

19:30 Jornal da Band

20:30 Minha Vida

21:30 Kara Para Ask

22:30 Linha de Shows

00:30 Jornal da Noite

01:30 Igreja Internacional de Deus

 

Horário Local:

07:30 a 09:00

12:30 a 15:00

18:00 a 19:30

 

Linha de Shows

Segunda | Repórter Band

Terça | Master Chef

Quarta | O Aprendiz

Quinta | Master Chef

Sexta | Cine Band

 

Sábado:

 

06:00 Band Kids

13:00 Band Esporte Clube

15:00 NBB

17:00 Brasil Urgente

19:30 Jornal da Band

20:30 Minha Vida

21:30 Kara Para Ask

22:30 Programa Jovem com André Vasco

00:30 The Walking Dead

01:30 Igreja Internacional de Deus

 

Horário Local:

06:00 a 08:00

10:30 a 13:00

18:00 a 19:30

 

Domingo:

 

06:00 Band Kids

12:00 Domingaço com Gilberto Barros

17:00 Campeonato Francês com DNZ

19:00 3° Tempo

21:00 Os Simpsons

23:00 Domingo no Cinema

01:00 Show Business

01:30 Igreja Internacional de Deus

 

Horário Local:

06:00 a 10:00

 

  • Like 5

Share this post


Link to post
Share on other sites

Seg a sexta

06h Café com Jornal

09h Brasil Urgente Manhã

11h Jogo Aberto

14h Melhor da Tarde

16h Brasil Urgente

19h20 Jornal da Band

21h Show da Fé

22h Os Donos da Bola

23h Seg Quinta e sexta: Filme Terca e Quarta: Masterchef | Aprendiz | Exathlon 

 

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Segunda a sexta

Manteria a mesma base matutina até o horário do almoço e acrescentaria

13:00 SP Acontece

15:00 Melhor da Tarde Nacional

17:00 Brasil Urgente

19:45 Jornal da Band

20:50 Faixa de Novelas I [inéditas]

21:40 Faixa de Novelas II [reprises]

22:30 Vídeonews [se ainda quisessem manter]

22:45 Linha de Shows [logo abaixo]

0:35 Jornal da Noite

1:25 Faixa de Séries I ou reprise de O Senhor dos Céus

2:30 Faixa de Séries II (séries que a Band já exibiu no seu acervo nessa década com novas temporadas)

3:30 Conexão Arte 1 [conteúdos do canal Arte 1] [exibição: segunda a quinta]

         Cinema na Madrugada [exibição: sexta para sábado]

5:30 Jornal Terra Viva [conteúdo do canal Terra Viva]

 

Segunda: Polícia 24h [com algumas reprises e inéditos] revezando com um novo reality ou programa jornalístico

Terça: Masterchef revezando com o Música na Band

Quarta: Top Cine com inéditos e reprises

Quinta: O Aprendiz revezando com o Sabe ou Não Sabe ou algum outro game show

Sexta: Show Business e Viagens ao Redor do Mundo

 

Sábado

6:00 Arte Magazine [conteúdos do canal Arte 1]

8:00 Auto Mais [programa do Bandsports]

8:30 Band Kids SP [faixa local]

12:00 SP Acontece [Edição de Sábado / faixa local]

13:45 Documentários BBC

14:45 Os Donos da Bola Nacional

16:45 Novo Basquete Brasil - ao vivo [faixa reservada] / Sessão Livre (no período de férias da rodada de Basquete)

19:15 30 Minutos [faixa local]

19:45 Jornal da Band

20:50 Faixa de Novelas I

21:45 Realities de namoro da MTV revezando com Shark Tank Brasil ou reprise alternativa de O Aprendiz

23:00 Ponto Pop [programa voltado para o público jovem]

1:00 Faixa de Séries / Sequência Máxima / ou transmissão do SFT: Standout Fighting Tournament ao vivo

2:20 Sábado no Cinema I

4:15 Sábado no Cinema II

 

Domingo

6:00 Arte Magazine [conteúdos do canal Arte 1]

8:00 Bem Rural [conteúdo do canal Terra Viva]

9:00 ABC Cap [faixa local]

10:00 Band Kids SP [faixa local]

12:00 Guia da Facul [faixa local]

12:30 Terraviva Sustentável [faixa local]

13:00 Pé na Estrada

13:30 Memória Band

14:00 Super Faixa Esportiva [Band Esporte Clube com transmissões ao vivo]

18:45 Terceiro Tempo

20:45 Realities tipo Little Big Shots dublado ou algum game show

22:00 Programa aos moldes do Pânico na Band, só que mais leve

0:00 Canal Livre

1:00 30 Minutos

1:30 Faixa de Séries / Sequência Máxima

2:30 Sessão Premiada

4:15 Sessão Premiada II

Edited by leandrorlm

Share this post


Link to post
Share on other sites

Segunda a Sexta:

06h00 NAC BANDNews

07h00 LOC Acontece SAT BANDshopping

08h00 NAC Café com jornal

10h00 NAC BANDkids

11h30 NAC Jogo aberto

12h30 LOC Jogo aberto SAT BANDshopping

13h00 LOC Os donos da bola SAT BANDshopping

14h00 LOC Vídeonews SAT BANDshopping

15h00 NAC Melhor da tarde

17h00 NAC Brasil urgente

18h50 LOC Brasil urgente SAT BANDshopping

19h20 NAC Jornal da BAND

20h30 NAC Novela - Minha vida

21h30 NAC Novela - Tocaia grande + Mandacaru + Senhor do céu (como novela) + Rosário

22h30 NAC Faixa especial

Segunda | BAND repórter + Planeta selvagem

Terça | O aprendiz

Quarta | Cine BAND especial ou Futebol parceria streamming/plataforma que postaram no fórum

Quinta | Série The Walking dead + Série American Horror Story

Sexta | Música na BAND

00h30 NAC Jornal da noite

01h30 NAC Cine+

03h30 NAC Cine +

05h30 NAC Vídeonews

 

Sábado:

06h00 NAC BANDkids

12h00 LOC BANDshopping SAT BANDshopping

13h30 NAC NBB

16h00 NAC Brasil urgente

18h50 LOC Brasil urgente SAT BANDshopping

19h20 NAC Jornal da BAND

20h30 NAC Novela - Minha vida

21h30 NAC Novela - Tocaia grande + Mandacaru + Senhor do céu (como novela) + Rosário

22h30 NAC Série Justiça implacável

23h30 NAC Show business

00h30 NAC Cinema na madrugada

02h30 NAC Cine BAND Privè

04h30 NAC BANDshopping

 

Domingo:

10h30 NAC Band Kids

14h30 NAC BAND esporte clube

17h00 NAC 3° Tempo

19h30 NAC Exathlon Brasil

20:30 NAC Masterchef

23:00 NAC Domingo no Cinema

01:00 NAC BANDshopping

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
  1. Cortar gastos, executivos, programas , novelas turcas e o band sports:gret23:
  2. Virava afiliada do SBT em São Paulo:gret23:
  3. entrava na SIMBA:gret23: 
  4. Manteria a bandnews aberta :gret23:
  5. focava na produçao de programas Externos :gret23:

 

  • 1 (seguindo a programaçao do SBT E tendo a rede massa como referencia, cujo diretor é ex band Marcos Lissoni)

 

SBT São Paulo/Band

segunda a sexta

02h30 SBT Noticias

03h30 Show da Fé:alc:

05h50 Terra Viva

06h00 Primeiro Impacto

07h00 Café com Jornal

08h00 Primeiro Impacto

10h45 Verão Animado

11h30 Jogo Aberto

12h00 SP Acontece com Jose Luis Datena

13h30 Melhor da Tarde com Catia Fonseca

15h00 Fofocalizando

16h15 Casos de Familia

17h15 Novela

18h45 Jornal da Band/ SBT SP

19H45 SBT BR

20H30 Roda a Roda

20h55 As Aventuras de Poliana

21h30 Cumplices de Um Resgate

22h30 Programa do Ratinho

23h30 Faixa Especial

01h00 The Noite

02h00 Roda a roda (reprise)

 

  • 2 (Alterando a programaçao do SBT ,  privilegiando um pouco mais afiliadas  E tendo a rede massa como referencia, cujo diretor é ex band Marcos Lissoni)

 

Edited by Mar

Share this post


Link to post
Share on other sites
Faça login ou cadastre-se para visualizar

Tem que exibir esse ícone em bom horário. Além disso só exibiremos os em HD. Os velhos já estão cansados. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mas o problema não é grade, vai muito além. A emissora está praticamente colapsada com dívidas 8 vezes maior que seu faturamento.

 

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Se eu assumisse a direção de programação da Band, investiria em Jornalismo, Realities e Esportes como os pilares da programação. Negociaria com a TNT a exibição conjunta de premiações musicais e alguns shows e festivais. Buscaria direitos de exibir novamente Os Simpsons e algumas outras séries americanas. 

 

 

SEGUNDA Á SEXTA 

 

06:00 - Jornal Band News 

07:00 - São Paulo Acontece 

08:00 - Café com Jornal 

11:30 -   Jogo Aberto

13:30 -  Os Donos da Bola

15:00 -  Melhor da Tarde 

17:00 - Brasil Urgente

19:15 - Jornal da Band 

20:15 - Novelas estrangeiras 

21:15 -  Os Simpsons 

22:30 - Linha de Shows

 

SEGUNDA

22:30 - Band Repórter 

Uma equipe de repórteres liderada por Ana Paula Padrão trazem reportagens especiais e uma grande entrevista sobre os principais assuntos da semana

 

TERÇA 

22:30 - Pesadelo na Cozinha / O Aprendiz / Shark Tank Br 

23:30 - Séries Americanas/ Programa da Paola Carosella

 

QUARTA

21:45 - Boa noite, Brasil!

Programa de entretenimento, apresentado por Datena. Games, entrevistas, musicais. 

 

QUINTA

22:30 - Cine Band 

 

SEXTA

22:30 - Música na Band

 

00:30 - Jornal da Noite

01:30 - Vídeos Incríveis

02:00 - Infomerciais

 

 

SÁBADO

 

07:00 - Infomerciais

08:00 - Band Kids

10:30 - Séries Teen da Nickelodeon

12:00 - Vídeo News (reformulado como programa jovem, com clipes, notícias, musicais, entrevistas e reportagens - poderia mudar o nome)

14:00 - Batalha de Fã Clubes

16:00 - Os Simpsons 

17:00 - Sessão Band

19:00 - Jornal da Band

20:00 - Show Business

21:00 - Os Simpsons

22:00 - Programa de Comédia com esquetes e improviso

00:00 - Uma Família da Pesada

 

DOMINGO 

 

06:00 - Horário vendido e Infomerciais

10:30 - Séries Teens da Nickelodeon

12:00 - Band Esporte Clube

15:00 - Pré Jogo

16:00 - Futebol 

18:00 - Terceiro Tempo

20:00 - MasterChef / Outro formato de Gastronomia / Little Big Shots

22:00 - Talk Show no estilo Late Night 

00:00 - Uma FamÍlia da Pesada 

Share this post


Link to post
Share on other sites

6h00 Primeiro Jornal

8h00 Band Kids

10h00 Café com Jornal 

12h00 Jogo Aberto

14h00 SP Acontece

14h45 Melhor da Tarde 

16h15 Brasil Urgente 

19h30 Jornal da Band

20h30 Os Donos da Bola

21h30 RR Soares

22h30 Linha de Shows 

0h15 Agora é Tarde com algum avulso 

1h15 Jornal da Noite

 

Segue :clo1:

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

A band tava indo tão bem naquela época que os formatos argentinos dominavam, chegavam até a dizer que tinha forças para tirar o até então terceiro lugar do sbt. O que aconteceu que não manteve?

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.



×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.