Jump to content


Juma

Lista de Ganhadores do Troféu Imprensa desde 1982

Recommended Posts

Veja a lista com os ganhadores do Troféu Imprensa desde 1982, ano em o SBT passou a ser responsável pelo prêmio.

 

Melhor Humorista Masculino

1982 - Renato Aragão (Globo)

1983 - Chico Anysio (Globo)

1984 - Renato Aragão (Globo) / Chico Anysio (Globo)

1989 - Chico Anysio (Globo)

1990 - Chico Anysio (Globo) / Jô Soares (SBT)

1991 - Chico Anysio (Globo)

1992 - Chico Anysio (Globo)

1993 - Luiz Fernando Guimarães (Globo)

1994 - Tom Cavalcante (Globo)

 

Melhor Filme Seriado

1982 - Chips (SBT)

1983 - Casal 20 (Globo)

1984 - Fame (Band)

1985 - Super-Máquina (SBT)

1986 - Esquadrão Classe A (SBT) / Magnum (Globo)

1987 - Miami Vice (SBT)

1988 - Miami Vice (SBT)

1989 - Alf, o Eteimoso (Globo)

1990 - Profissão Perigo (Globo)

1991 - Anjos da Lei (Globo)

 

Melhor Cantora

1982 - Rita Lee

1983 - Gal Costa

1984 - Elba Ramalho

1985 - Gal Costa

1986 - Gal Costa

1987 - Marina / Simone

1988 - Marina

1989 - Marina

1990 - Marisa Monte

1991 - Sandra de Sá

1992 - Fafá de Belém

1993 - Daniela Mercury

1994 - Maria Bethânia

1995 - Marina Lima

1996 - Marisa Monte

1997 - Daniela Mercury

1998 - Daniela Mercury

1999 - Zizi Possi

2000 - Cássia Eller

2001 - Adriana Calcanhoto

2002 - Ana Carolina

2003 - Ivete Sangalo

2004 - Maria Rita

2005 - Maria Rita

2007 - Ivete Sangalo

2008 - Ivete Sangalo

2009 - Cláudia Leitte

2010 - Ivete Sangalo

2011 - Ivete Sangalo

2012 - Paula Fernandes

2013 - Paula Fernandes

2014 - Paula Fernandes / Ivete Sangalo

2015 - Paula Fernandes

 

Revelação do Ano

1983 - Blitz (conjunto musical)

1984 - Gugu Liberato (SBT)

1985 - Fausto Silva (Band)

1986 - Cláudia Raia (Globo) / Tetê Espíndola (cantora)

1987 - Felipe Camargo (Globo) / Paulo Ricardo (cantor)

1988 - Giulia Gam (Globo) / Jairzinho e Simony (dupla musical)

1989 - Ed Motta (cantor)

1990 - Luciana Braga (Globo)

1991 - Cristiana Oliveira (Manchete)

1992 - Pedro Bismarck (Globo)

1993 - Daniela Mercury (cantora)

1994 - Jackson Antunes (Globo)

1995 - Betty Lago (Globo)

1996 - Mamonas Assassinas (conjunto musical)

1997 - Taís Araújo (Manchete)

1998 - Ratinho (Record)

1999 - Ana Paula Arósio (Globo)

2000 - Maria Fernanda Cândido (Globo)

2001 - Giovanna Antonelli (Globo)

2002 - Supla (cantor)

2003 - Rouge (conjunto musical)

2004 - Bruna Marquezine (Globo)

2005 - Sérgio Malheiros (Globo)

2007 - Grazi Massafera (Globo)

2008 - Gustavo Leão (Globo)

2009 - Maisa (SBT)

2010 - Mateus Solano (Globo)

2011 - Luan Santana (cantor)

2012 - Patrícia Abravanel (SBT)

2013 - Jean Paulo Campos (SBT)

2014 - Tatá Werneck (Globo)

2015 - Isabela Santoni (Globo)

 

Melhor Programa Infantil

1982 - Bozo (SBT)

1983 - Bozo (SBT)

1984 - Bozo (SBT)

1985 - Bozo (SBT)

1986 - Bozo (SBT)

1987 - Xou da Xuxa (Globo)

1988 - Xou da Xuxa (Globo)

1989 - Xou da Xuxa (Globo)

1990 - Xou da Xuxa (Globo)

1991 - Xou da Xuxa (Globo)

1992 - Xou da Xuxa (Globo)

1993 - Xou da Xuxa (Globo) / Clube da Criança (Manchete)

1994 - Casa da Angélica (SBT)

1995 - Xuxa Park (Globo)

1996 - TV Colosso (Globo)

1997 - Bom Dia e Cia (SBT)

1998 - Xuxa Park (Globo)

1999 - Disney Club (SBT) / Castelo Rá Tim Bum (Cultura)

2000 - Disney Club (SBT)

2001 - Eliana e Alegria (Record)

2002 - Sítio do Pica-Pau Amarelo (Globo)

2003 - Sítio do Pica-Pau Amarelo (Globo)

2004 - Sítio do Pica-Pau Amarelo (Globo)

2005 - Sítio do Pica-Pau Amarelo (Globo)

2007 - Sítio do Pica-Pau Amarelo (Globo) / TV Xuxa (Globo)

2008 - Bom Dia e Cia (SBT)

2009 - Bom Dia e Cia (SBT)

2010 - Bom Dia e Cia (SBT)

2011 - Bom Dia e Cia (SBT)

2012 - Carrossel Animado (SBT)

2013 - Carrossel Animado (SBT)

2014 - TV Cocoricó (Cultura)

 

 

Melhor Telejornal

1985 - Jornal Nacional (Globo)

1986 - Jornal Nacional (Globo)

1987 - Jornal da Manchete (Manchete)

1988 - Jornal da Manchete (Manchete)

1989 - TJ Brasil (SBT)

1990 - TJ Brasil (SBT)

1991 - TJ Brasil (SBT)

1992 - TJ Brasil (SBT)

1993 - Aqui Agora (SBT)

1994 - Aqui Agora (SBT)

1995 - TJ Brasil (SBT)

1996 - TJ Brasil (SBT)

1997 - Jornal Nacional (Globo)

1998 - Jornal Nacional (Globo)

1999 - Jornal Nacional (Globo)

2002 - Jornal Nacional (Globo)

2003 - Jornal Nacional (Globo)

2004 - Jornal Nacional (Globo)

2005 - Jornal da Band (Band) / Jornal da Globo (Globo)

2007 - Jornal da Record (Record)

2008 - Jornal Nacional (Globo) / Jornal da Globo (Globo)

2010 - Jornal Nacional (Globo)

2011 - Jornal da Globo (Globo)

2012 - Jornal Nacional (Globo)

2013 - Jornal do SBT (SBT)

2014 - Jornal Nacional (Globo) / SBT Brasil (SBT)

2015 - Jornal Nacional (Globo)

 

 

Melhor Programa de Entrevistas

1982 - Show Sem Limites (SBT)

1983 - Programa Ferreira Netto (Band)

1984 - O Povo na TV (SBT)

1985 - O Povo na TV (SBT) / Programa J. Silvestre (Band)

1986 - Canal Livre (Band)

1987 - Canal Livre (Band)

1988 - Globo Repórter (Globo)

1989 - Jô Soares Onze e Meia (SBT)

1990 - Jô Soares Onze e Meia (SBT) / Programa Ferreira Netto (Record)

1991 - Jô Soares Onze e Meia (SBT)

1992 - Jô Soares Onze e Meia (SBT)

1993 - Jô Soares Onze e Meia (SBT)

1994 - Jô Soares Onze e Meia (SBT) / Programa Livre (SBT)

1995 - Jô Soares Onze e Meia (SBT)

1996 - Jô Soares Onze e Meia (SBT)

1997 - Programa Livre (SBT)

1998 - Programa Livre (SBT)

1999 - Programa Livre (SBT)

2000 - De Frente com Gabi (SBT) / Jô Soares Onze e Meia (SBT)

2001 - Roda Viva (Cultura)

2002 - Altas Horas (Globo) / Gabi (RedeTV!)

2003 - Altas Horas (Globo)

2004 - Altas Horas (Globo)

2005 - Dois a Um (SBT)

2007 - Altas Horas (Globo) / Roda Viva (Cultura)

2008 - Altas Horas (Globo)

2009- Altas Horas (Globo)

2010- Altas Horas (Globo) / Marília Gabriela Entrevista (GNT)

2011 - Hebe (SBT)

2012 - Agora é Tarde (Band)

2013 - Agora é Tarde (Band)

2014 - De Frente com Gabi (SBT)

2015 - De Frente com Gabi (SBT)

 

Melhor Locutor Esportivo

1983 - Silvio Luís (Record)

1984 - Luciano do Valle (Record)

1985 - Silvio Luís (Record) / Luciano do Valle (Record)

1986 - Luciano do Valle (Band)

1987 - Silvio Luís (Band)

1988 - Luciano do Valle (Band)

1989 - Luciano do Valle (Band)

1990 - Luciano do Valle (Band)

1991 - Galvão Bueno (Globo)

1992 - Galvão Bueno (Globo)

1993 - Luciano do Valle (Band)

1994 - Galvão Bueno (Globo)

1995 - Osmar Santos (Manchete)

1996 - Silvio Luís (Band)

1997 - Silvio Luís (Band) / Galvão Bueno (Globo)

2000 - Luciano do Valle (Band)

2001 - Cléber Machado (Globo)

2004 - Cléber Machado (Globo) / Galvão Bueno (Globo)

2005 - Cléber Machado (Globo)

2007 - Galvão Bueno (Globo)

 

Melhor Humorista Feminina

1982 - Nair Bello (Band)

1983 - Maria Teresa (Band)

1989 - Maria Teresa (SBT)

1990 - Fafy Siqueira (SBT)

1991 - Cláudia Jimenez (Globo)

1992 - Regina Casé (Globo)

1993 - Regina Casé (Globo)

 

Melhor Apresentador

1983 - Flávio Cavalcanti (Band)

1984 - Sérgio Chapelin (SBT)

1985 - Murilo Néri (SBT)

1986 - Fausto Silva (Band)

 

Melhor Comercial

1982 - Bom Bril

1983 - Sharp

1984 - Gelol

1985 - Caixa Econômica Federal

1986 - Melissinha

1987 - Zorba

1988 - Valisére

1989 - C&A

1990 - Loja Marisa

1991 - Cofap

1992 - Guaraná Antártica

1993 - Semp Toshiba

1995 - Honda

2003 - Brahma

2004 - Schincariol

2005 - Brahma

2007 - Coca-Cola / Skol

2013 - Skol

2014 - Havaianas

2015 - Vivo

 

Melhor Humorista Masculino ou Feminina

1995 - Tom Cavalcante (Globo)

 

Melhor Programa Humorístico

1982 - Os Trapalhões (Globo)

1983 - Os Trapalhões (Globo) / Chico Anysio Show (Globo)

1984 - Chico Anysio Show (Globo)

1985 - Chico Anysio Show (Globo)

1986 - Chico Anysio Show (Globo) / Viva o Gordo (Globo)

1987 - Viva o Gordo (Globo)

1988 - Viva o Gordo (Globo)

1989 - TV Pirata (Globo)

1990 - A Praça é Nossa (SBT)

1991 - Escolinha do Professor Raimundo (Globo)

1992 - Programa Legal (Globo)

1993 - Programa Legal (Globo)

1994 - Casseta e Planeta, Urgente (Globo) / Escolinha do Professor Raimundo (Globo)

1995 - A Praça é Nossa (SBT)

1996 - Brasil Legal (Globo)

1997 - Sai de Baixo (Globo)

1998 - Sai de Baixo (Globo)

1999 - Casseta e Planeta, Urgente (Globo)

2000 - Escolinha do Barulho (Record)

2001 - Casseta e Planeta, Urgente (Globo)

2002 - Os Normais (Globo)

2003 - Casseta e Planeta, Urgente (Globo)

2004 - Casseta e Planeta, Urgente (Globo)

2005 - A Diarista (Globo) / Pânico na TV (RedeTV!)

2007 - Pânico na TV (RedeTV!)

2008 - Pânico na TV (RedeTV!)

2009 - CQC (Band)

2010 - CQC (Band) / Pânico na TV (RedeTV!)

2011 - CQC (Band) / Show do Tom (Record)

2012 - CQC (Band) / Pânico na TV (RedeTV!)

2013 - A Praça é Nossa (SBT)

2014 - Tapas e Beijos (Globo)

2015 - A Praça é Nossa (SBT)

 

Melhor Programa Jornalístico

1982 - Canal Livre (Band)

1983 - O Povo na TV (SBT) / Show Sem Limite (SBT)

1984 - Jornal da Manchete (Manchete)

1988 - Globo Repórter (Globo)

1989 - Canal Livre (Band)

1990 - Globo Repórter (Globo)

1991 - Documento Verdade (Manchete)

1992 - Aqui Agora (SBT) / Globo Repórter (Globo)

1993 - Documento Especial (SBT)

1994 - Documento Especial (SBT)

1995 - Documento Especial (SBT)

1996 - SBT Repórter (SBT)

1997 - Fantástico (Globo)

1998 - Globo Repórter (Globo)

1999 - Repórter Record (Record)

2000 - Linha Direta (Globo)

2001 - Fantástico (Globo)

2002 - Fantástico (Globo) / Globo Repórter (Globo)

2003 - Fantástico (Globo)

2004 - Fantástico (Globo)

2005 - Fantástico (Globo)

2007 - Domingo Espetacular (Record)

2008 - Domingo Espetacular (Record)

2009 - Profissão Repórter (Globo)

2010 - Profissão Repórter (Globo)

2012 - Conexão Repórter (SBT)

2013 - Conexão Repórter (SBT)

 

Melhor Música

1982 - Homem com H, interpretada por Ney Matogrosso

1983 - Samurai, interpretada por Djavan

1984 - Me Dê Motivo, interpretada por Tim Maia

1985 - Chuva de Prata, interpretada por Gal Costa

1986 - Um Dia de Domingo, interpretada por Tim Maia e Gal Costa

1987 - Transas, interpretada por Ritchie

1988 - Solidão, interpretada por Sandra de Sá

1989 - Faz Parte do Meu Show, interpretada por Cazuza

1990 - Oceano, interpretada por Djavan

1991 - Nuvem de Lágrimas, interpretada por Fafá de Belém e Chiãozinho e Xororó

1992 - Pense em Mim, interpretada por Leandro e Leonardo

1993 - O Canto da Cidade, interpretada por Daniela Mercury

1994 - W Brasil, interpretada por Jorge Ben Jor

1995 - Lá Vem o Negão, interpretada por Cravo e Canela

1996 - Catedral, interpretada por Zélia Duncan / Pelados em Santos, interpretada por Mamonas Assassinas

1997 - À Primeira Vista, interpretada por Daniela Mercury / Garota Nacional, interpretada por Skank

1998 - Pra Dizer Adeus, interpretada por Titãs

1999 - Um Sonhador, interpretada por Leonardo

2000 - Sozinho, interpretada por Caetano Veloso

2001 - Devolva-me, interpretada por Adriana Calcanhoto

2002 - Quem de Nós Dois, interpretada por Ana Carolina

2003 - Já Sei Namorar, interpretada por Tribalistas

2004 - Tô Nem Aí, interpretada por Luka

2005 - Vou Deixar - Skank

2007 - É Isso Aí, interpretada por Ana Carolinha e Seu Jorge / Quando a Chuva Passar, interpretada por Ivete Sangalo

2010 - Você Não Vale Nada, interpretada por Calcinha Preta

2013 - Essa Cara Sou Eu, interpretada por Roberto Carlos

 

Melhor Conjunto Musical

1986 - Ultraje a Rigor

1987 - RPM

1988 - Titãs

1989 - Titãs

1990 - Paralamas do Sucesso

1991 - Engenheiros do Havaí

1992 - Legião Urbana

1993 - Grupo Raça

1994 - Raça Negra

1995 - Só Pra Contrariar

1996 - Raça Negra / Skank

1997 - Titãs

1998 - Titãs

2000 - Raimundos

2001 - O Rappa

2002 - Capital Inicial

2004 - Tribalistas

2007 - Babado Novo / Skank

2008 - Babado Novo

2010 - NX Zero / Skank

2011 - Exaltasamba

2012 - Exaltasamba

 

Melhor Cantor ou Cantora Sertaneja

1992 - Sula Miranda

1993 - Sérgio Reis / Roberta Miranda

 

Melhor Dupla Sertaneja

1992 - Chitãozinho e Xororó

1993 - Chitãozinho e Xororó

1994 - Zezé di Camargo e Luciano

1995 - Zezé di Camargo e Luciano

2011 - Victor e Léo

2012 - Victor e Léo

 

Melhor Programa Sertanejo

1988 - Som Brasil (Globo)

1989 - Som Brasil (Globo)

1990 - Som Brasil (Globo)

1991 - Especial Sertanejo (Record)

1992 - Sabadão Sertanejo (SBT)

1993 - Sabadão Sertanejo (SBT)

1994 - Viola Minha Viola (Cultura)

1995 - Viola Minha Viola (Cultura)

 

Melhor Cantor, Cantora ou Dupla Sertaneja

1991 - Leandro e Leonardo

 

Momento Mais Marcante

1986 - Morte de Tancredo Neves

1987 - Explosão do Ônibus Especial Challenger

1988 - Vazamento de Césio em Goiânia

 

Melhor Modelo de TV

1987 - Luiza Brunet / Monique Evans

 

Melhor Comentarista Econômico

1986 - Joelmir Beting (Band)

 

Melhor Apresentador ou Apresentadora de Telejornal

1982 - Carlos Campbell (Globo)

1984 - Cid Moreira (Globo)

1985 - Paulo Carvalho (Manchete)

1986 - Sérgio Chapelin (Globo)

1987 - Sérgio Chapelin (Globo)

1988 - Paulo Carvalho (Manchete)

1989 - Bóris Casoy (SBT)

1990 - Bóris Casoy (SBT)

1991 - Bóris Casoy (SBT)

1992 - Bóris Casoy (SBT)

1993 - Bóris Casoy (SBT)

1994 - Bóris Casoy (SBT)

1995 - Bóris Casoy (SBT)

1996 - Bóris Casoy (SBT)

1997 - Bóris Casoy (SBT)

1998 - Bóris Casoy (Record)

1999 - Bóris Casoy (Record)

2000 - Bóris Casoy (Record)

2001 - Bóris Casoy (Record)

2002 - Bóris Casoy (Record)

2003 - Ana Paula Padrão (Globo)

2004 - Ana Paula Padrão (Globo) / Fátima Bernardes (Globo)

2005 - Ana Paula Padrão (Globo)

2007 - Fátima Bernardes (Globo)

2008 - Fátima Bernardes (Globo) / Carlos Nascimento (SBT)

2009 - Fátima Bernardes (Globo)

2015 - William Bonner (Globo)

 

Melhor Repórter de TV

1992 - Glória Maria (Globo)

1993 - Gil Gomes (SBT)

1994 - Roberto Cabrini (Globo)

1995 - Roberto Kovalick (Globo)

 

Melhor Desenho Animado

1982 - Tom e Jerry (SBT)

1983 - Tom e Jerry (SBT)

1984 - Pica-Pau (SBT)

1985 - Pica-Pau (SBT)

1986 - He-Man (Globo) / A Pantera Cor-de-Rosa (SBT)

 

Melhor Seriado Nacional

1985 - Rabo de Saia (Globo)

 

Melhor Programa de TV

1982 - Programa Silvio Santos (SBT)

1985 - Globo Repórter (Globo)

1986 - Perdidos na Noite (Band)

1987 - Perdidos na Noite (Band)

1988 - A Praça é Nossa (SBT)

1989 - Chico Anysio Show (Globo)

1990 - Cabaré do Barata (Manchete)

1991 - Globo de Ouro (Globo)

1992 - Programa Legal (Globo)

1993 - Jô Soares Onze e Meia (SBT)

1995 - Globo Repórter (Globo)

1996 - Globo Repórter (Globo)

1997 - Sai de Baixo (Globo)

1998 - Brasil Legal (Globo)

1999 - Fantástico (Globo)

2000 - Casseta  e Planeta, Urgente (Globo)

2001 - Show do Milhão (SBT)

2002 - Casa dos Artistas (SBT)

2003 - Os Normais (Globo)

2004 - A Casa das Sete Mulheres (Globo)

2005 - Pânico na TV (RedeTV!)

 

Melhor Programa de Auditório

1982 - Programa Raul Gil (SBT)

1983 - Programa Silvio Santos (SBT)

1984 - Programa Silvio Santos (SBT)

1985 - Programa Silvio Santos (SBT)

1986 - Programa Silvio Santos (SBT)

1987 - Programa Silvio Santos (SBT)

1988 - Programa Silvio Santos (SBT)

1989 - Programa Silvio Santos (SBT)

1990 - Programa Silvio Santos (SBT)

1991 - Programa Silvio Santos (SBT)

1992 - Programa Silvio Santos (SBT)

1993 - Programa Silvio Santos (SBT)

1994 - Programa Silvio Santos (SBT)

1995 - Programa Silvio Santos (SBT)

1996 - Programa Raul Gil (Record)

1997 - Programa Raul Gil (Record)

1998 - Domingão do Faustão (Globo)

1999 - Domingão do Faustão (Globo)

2000 - Domingo Legal (SBT)

2001 - Domingo Legal (SBT) / Caldeirão do Huck (Globo)

2002 - Domingo Legal (SBT)

2003 - Domingão do Faustão (Globo)

2004 - Domingão do Faustão (Globo)

2005 - Caldeirão do Huck (Globo)

2007 - Caldeirão do Huck (Globo) / Domingão do Faustão (Globo)

2008 - Domingo Legal (SBT)

2013 - Eliana (SBT)

2014 - Eliana (SBT)

2015 - Programa Silvio Santos (SBT)

 

Melhor Apresentador ou Apresentadora

1996 - Gugu Liberato (SBT) / Hebe Camargo (SBT)

1997 - Gugu Liberato (SBT)

1998 - Gugu Liberato (SBT)

 

Melhor Apresentador ou Animador de TV

1987 - Silvio Santos (SBT)

1988 - Silvio Santos (SBT)

1989 - Silvio Santos (SBT)

1990 - Silvio Santos (SBT)

1991 - Silvio Santos (SBT)

1992 - Silvio Santos (SBT)

1993 - Silvio Santos (SBT)

1994 - Silvio Santos (SBT)

1995 - Silvio Santos (SBT)

1999 - Gugu Liberato (SBT)

2000 - Gugu Liberato (SBT)

2001 - Gugu Liberato (SBT)

2002 - Raul Gil (Record)

2003 - Gugu Liberato (SBT)

2005 - Fausto Silva (Globo)

2007 - Luciano Huck (Globo)

2008 - Luciano Huck (Globo)

2009 - Fausto Silva (Globo)

2010 - Rodrigo Faro (Record)

2011 - Rodrigo Faro (Record)

2012 - Rodrigo Faro (Record)

2013 - Rodrigo Faro (Record),

2014 - Rodrigo Faro (Record)

2015 - Rodrigo Faro (Record)

 

Melhor Apresentadora ou Animadora de TV

1987 - Hebe Camargo (SBT)

1988 - Hebe Camargo (SBT)

1989 - Marília Gabriela (Band)

1990 - Hebe Camargo (SBT)

1991 - Hebe Camargo (SBT)

1992 - Hebe Camargo (SBT)

1993 - Hebe Camargo (SBT)

1994 - Hebe Camargo (SBT)

1995 - Hebe Camargo (SBT)

1999 - Hebe Camargo (SBT)

2000 - Hebe Camargo (SBT)

2001 - Adriane Galisteu (RedeTV!)

2002 - Hebe Camargo (SBT)

2003 - Hebe Camargo (SBT)

2005 - Hebe Camargo (SBT)

2007 - Hebe Camargo (SBT)

2008 - Hebe Camargo (SBT)

2009 - Hebe Camargo (SBT)

2010 - Angélica (Globo)

2011 - Eliana (SBT)

2012 - Eliana (SBT)

2013 - Xuxa (Globo)

2014 - Fátima Bernardes (Globo) / Patrícia Abravanel (SBT)

2015 - Eliana (SBT)

 

Melhor Jurado ou Jurada

1982 - Wagner Montes (SBT)

1983 - Pedro de Lara (SBT)

1984 - Sérgio Mallandro (SBT)

1985 - Aracy de Almeida (SBT)

1986 - Sérgio Mallandro (SBT)

1987 - Sérgio Mallandro (SBT)

1988 - Aracy de Almeida (SBT)

1989 - Décio Piccinini (SBT)

1990 - Décio Piccinini (SBT)

1991 - Elke Maravilha (SBT)

1992 - Elke Maravilha (SBT)

1993 - Elke Maravilha (SBT)

1994 - Elke Maravilha (SBT)

1995 - Wagner Montes (SBT)

 

Melhor Atração Internacional

1985 - Michael Jackson

 

Melhor Novela

1982 - Os Imigrantes (Band)

1983 - Elas por Elas (Globo)

1984 - Guerra dos Sexos (Globo)

1985 - Vereda Tropical (Globo)

1986 - Roque Santeiro (Globo)

1987 - Roda de Fogo (Globo)

1988 - Brega e Chique (Globo)

1989 - Vale Tudo (Globo)

1990 - Que Rei Sou Eu? (Globo)

1991 - Pantanal (Manchete)

1992 - O Dono do Mundo (Globo)

1993 - Pedra Sobre Pedra (Globo)

1994 - Renascer (Globo)

1995 - Éramos Seis (SBT)

1996 - A Próxima Vítima (Globo)

1997 - O Rei do Gado (Globo)

1998 - Por Amor (Globo)

1999 - Torre de Babel (Globo)

2000 - Terra Nostra (Globo)

2001 - Laços de Família (Globo)

2002 - O Clone (Globo)

2003 - O Beijo do Vampiro (Globo)

2004 - Mulheres Apaixonadas (Globo)

2005 - Senhora do Destino (Globo)

2007 - Belíssima (Globo) / Páginas da Vida (Globo)

2008 - Paraíso Tropical (Globo) / Vidas Opostas (Record)

2009 - A Favorita (Globo)

2010 - Caminho das Índias (Globo)

2011 - Ti Ti Ti (Globo)

2012 - Cordel Encantado (Globo)

2013 - Avenida Brasil (Globo)

2014 - Amor à Vida (Globo)

2015 - Império (Globo)

 

Melhor Atriz

1982 - Fernanda Montenegro (Globo)

1983 - Irene Ravache (Globo)

1984 - Fernanda Montenegro (Globo)

1985 - Geórgia Gomide (Globo)

1986 - Regina Duarte (Globo)

1987 - Fernanda Montenegro (Globo)

1988 - Marília Pera (Globo)

1989 - Beatriz Segall (Globo)

1990 - Joana Fomm (Globo) / Tereza Rachel (Globo)

1991 - Jussara Freire (Manchete)

1992 - Fernanda Montenegro (Globo)

1993 - Glória Menezes (Globo)

1994 - Glória Pires (Globo)

1995 - Irene Ravache (SBT)

1996 - Aracy Balabanian (Globo)

1997 - Débora Bloch (Globo)

1998 - Eva Wilma (Globo)

1999 - Adriana Esteves (Globo)

2000 - Ana Paula Arósio (Globo)

2001 - Carolina Dieckmann (Globo)

2002 - Cássia Kis Magro (Globo)

2003 - Ana Paula Arósio (Globo)

2004 - Giulia Gam (Globo)

2005 - Renata Sorrah (Globo)

2007 - Lília Cabral (Globo)

2008 - Camila Pitanga (Globo)

2009 - Patrícia Pillar (Globo)

2010 - Lília Cabral (Globo)

2011 - Mariana Ximenes (Globo)

2012 - Lília Cabral (Globo)

2013 - Adriana Esteves (Globo)

2014 - Vanessa Giácomo (Globo)

2015 - Lília Cabral (Globo)

 

 

Melhor Ator

1982 - Tony Ramos (Globo)

1983 - Luiz Gustavo (Globo)

1984 - Paulo Autran (Globo)

1985 - Ney Latorraca (Globo)

1986 - Lima Duarte (Globo)

1987 - Tarcísio Meira (Globo)

1988 - Paulo Autran (Globo)

1989 - Tony Ramos (Globo)

1990 - José Mayer (Globo) / Lima Duarte (Globo)

1991 - Cláudio Marzo (Manchete)

1992 - Antônio Fagundes (Globo)

1993 - Lima Duarte (Globo)

1994 - Antônio Fagundes (Globo)

1995 - Tarcísio Meira (Globo)

1996 - Osmar Prado (SBT)

1997 - Raul Cortez (Globo)

1998 - Ary Fontoura (Globo)

1999 - Tony Ramos (Globo)

2000 - Raul Cortez (Globo)

2001 - Tony Ramos (Globo)

2002 - Tony Ramos (Globo)

2003 - Tarcísio Meira (Globo)

2004 - Dan Stulbach (Globo)

2005 - José Wilker (Globo)

2007 - Marcos Caruso (Globo)

2008 - Wagner Moura (Globo)

2009 - Cauã Reymond (Globo) / Murilo Benício (Globo)

2010 - Tony Ramos (Globo)

2011 - Tony Ramos (Globo)

2012 - Gabriel Braga Nunes (Globo)

2013 - Murilo Benício (Globo)

2014 - Mateus Solano (Globo)

2015 - Alexandre Nero (Globo)

 

Melhor Animador

1982 - Silvio Santos (SBT)

1983 - Chacrinha (Globo)

1984 - Silvio Santos (SBT)

1985 - Silvio Santos (SBT)

1986 - Silvio Santos (SBT)

 

Melhor Cantor

1982 - Ney Matogrosso / Roberto Carlos

1983 - Djavan

1984 - Ritchie

1985 - Roberto Carlos

1986 - Tim Maia

1987 - Roberto Carlos / Tim Maia

1988 - Roberto Carlos

1989 - Cazuza

1990 - Djavan

1991 - Beto Barbosa / José Augusto

1992 - Roberto Carlos

1993 - Roberto Carlos / Caetano Veloso

1994 - Roberto Carlos

1995 - Roberto Carlos

1996 - Roberto Carlos

1997 - Roberto Carlos

1998 - Gabriel, o Pensador

1999 - Roberto Carlos

2000 - Caetano Veloso

2001 - Jorge Aragão

2002 - Roberto Carlos

2003 - Zeca Pagodinho

2004 - Zeca Pagodinho

2005 - Zeca Pagodinho

2007 - Seu Jorge

2008 - Daniel

2009 - Seu Jorge

2010 - Roberto Carlos

2011 - Roberto Carlos

2012 - Roberto Carlos

2013 - Roberto Carlos / Luan Santana

2014 - Roberto Carlos

2015 - Gusttavo Lima

 

Canal de TV do Ano

1983 - Globo

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Boris ganhando de 89 até 2002 e Bonner ganhando pela primeira vez no ano passado

Faça login ou cadastre-se para visualizar

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

2007 - Belíssima (Globo) / Páginas da Vida (Globo)


 

 

Dupla do pop provando que sucesso pode ser compartilhado.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1989 - Bóris Casoy (SBT)

1990 - Bóris Casoy (SBT)

1991 - Bóris Casoy (SBT)

1992 - Bóris Casoy (SBT)

1993 - Bóris Casoy (SBT)

1994 - Bóris Casoy (SBT)

1995 - Bóris Casoy (SBT)

1996 - Bóris Casoy (SBT)

1997 - Bóris Casoy (SBT)

1998 - Bóris Casoy (Record)

1999 - Bóris Casoy (Record)

2000 - Bóris Casoy (Record)

2001 - Bóris Casoy (Record)

2002 - Bóris Casoy (Record)

 

Tô morto com isso hahahha

Share this post


Link to post
Share on other sites

O Beijo do Vampiro não merecia, Coração de Estudante pisa

Mas se Os Dez Mandamentos ganhar vai tirar o título dela de pior novela a ganhar o prêmio

Share this post


Link to post
Share on other sites
Faça login ou cadastre-se para visualizar

Não sei como funcionava quando tinha essa categoria de séries estrangeiras. Pela lógica, quem deveria ganhar são os produtores da série e não a emissora que exibia por aqui.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Faça login ou cadastre-se para visualizar

Faça login ou cadastre-se para visualizar

 

Tieta perdeu para Que Rei Sou Eu? No mesmo ano também foi indicada Kananga do Japão, da Manchete.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.



×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.