Jump to content
×
×
  • Create New...


BOLÃO DO OSCAR 2019 | Participe da disputa da maior festa do cinema no fórum e concorra a 60 mil pontos!


Recommended Posts

1wsDMyJ.png

 

1: É terminantemente proibido copiar apostas dos colegas, o usuário que for denunciado copiando apostas sem a devida autorização será duramente penalizado, com perca de pontos e exclusão do bolão.

 

2: Será permitida a participação de membros que tenham apenas mais de 300 posts no fórum.
 
3: O prêmio principal é de 60 mil pontos
 para o vencedor, 45 mil pontos pro segundo lugar e 35 mil pontos pro terceiro lugar.

(Caso haja algum empate, os pontos serão divididos por quem empatou, dependendo da posição que ficou).
 
4: Você tem até o dia 23/02 ás 22h para fazer as apostas. A premiação será entregue no dia seguinte á premiação.

Boa sorte!

 

Spoiler

Melhor filme

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book: O Guia

Roma

Nasce Uma Estrela

Vice

Melhor diretor

Spike Lee, Infiltrado na Klan

Pawel Pawlikowski, Guerra Fria

Yorgos Lanthimos, A Favorita

Alfonso Cuarón, Roma

Adam McKay, Vice

Melhor roteiro 

Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita

Paul Schrader, No Coração da Escuridão

Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly, Green Book: O Guia

Alfonso Cuarón, Roma

Adam McKay, Vice

Melhor filme estrangeiro

Cafarnaum (Líbano)

Guerra Fria (Polônia)

Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)

Roma (México)

Assunto de Família (Japão)

Melhor atriz

Yalitzia Aparicio, Roma

Glenn Close, A Esposa

Olivia Colman, A Favorita

Lady Gaga, Nasce uma Estrela

Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?

Melhor ator

Christian Bale, Vice

Bradley Cooper, Nasce uma Estrela

Willem Dafoe, No Portal da Eternidade

Rami Malek, Bohemian Rhapsody

Viggo Mortensen, Green Book: O Guia

Melhor roteiro adaptado

A Balada de Buster Scruggs

Infiltrado na Klan

Poderia Me Perdoar?

Se a Rua Beale Falasse

Nasce uma Estrela

Melhor Fotografia

Guerra Fria

A Favorita

Nunca Deixe de Lembrar

Roma

Nasce Uma Estrela

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams, Vice

Marina de Tavira, Roma

Regina King, Se a Rua Beale Falasse

Emma Stone, A Favorita

Rachel Weisz, A Favorita

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali, Green Book: O Guia

Adam Driver, Infiltrado na Klan

Sam Elliot, Nasce uma Estrela

Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?

Sam Rockwell, Vice

Melhor design de produção

Pantera Negra

A Favorita

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

Roma

Melhor figurino

A Balada de Buster Scruggs

Duas Rainhas

O Retorno de Mary Poppins

A Favorita

Pantera Negra

Melhor trilha sonora

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

O Retorno de Mary Poppins

Se a Rua Beale Falasse

Ilha de Cachorros

Melhor canção original

All the Stars (Mark Spears, Kendrick Lamar, Anthony Tiffith e Solana Rowe), Pantera Negra

I'll Fight (Diane Warren), RBG

The Place Where Lost Things Go (Marc Shaiman e Scott Wittman), O Retorno de Mary Poppins

Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), Nasce uma Estrela

When a Cowboy Trades His Spurs for Wings (David Rawlings e Gillian Welch), A Balada de Buster Scruggs

Melhor efeitos visuais

Vingadores: Guerra Infinita

O Primeiro Homem

Jogador Nº 1

Solo: Uma História Star Wars

Christopher Robin — Um Reencontro Inesquecível

Melhor cabelo e maquiagem

Border

Duas Rainhas

Vice

Melhor animação

Os Incríveis 2

Ilha de Cachorros

Mirai

Wifi Ralph: Quebrando a Internet

Homem-Aranha: No Aranhaverso

Melhor curta-metragem de animação

Animal Behaviour

Bao

Late Afternoon

One Small Step

Weekends

Melhor curta-metragem

Detainment

Fauve

Marguerite

Mother

Skin

Melhor curta-metragem de documentário

Black Sheep 

End Game

Lifeboat

A Night At The Garden

Period. End of Sentence

Melhor documentário

Free Solo

Hale County This Morning, This Evening

Minding the Gap

Of Fathers and Sons

RBG

Melhor edição

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book: O Guia

Vice

Melhor edição de som

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody

O Primeiro Homem

Um Lugar Silencioso

Roma

Melhor mixagem de som

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody

O Primeiro Homem

Roma

Nasce uma Estrela

 

MELHOR FILME:

MELHOR DIRETOR:

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

MELHOR FILME ESTRANGEIRO:

MELHOR ATRIZ:

MELHOR ATOR:

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

MELHOR FOTOGRAFIA:

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:

MELHOR FIGURINO:

MELHOR TRILHA SONORA:

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

MELHOR EFEITOS VISUAIS:

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM:

MELHOR ANIMAÇÃO:

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO:

MELHOR CURTA-METRAGEM:

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM:

MELHOR DOCUMENTÁRIO:

MELHOR EDIÇÃO:

MELHOR EDIÇÃO DE SOM:

MELHOR MIXAGEM DE SOM:

 

Link to post
Share on other sites


Melhor filme

Infiltrado na Klan

Melhor diretor

Alfonso Cuarón, Roma

Melhor roteiro 

Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly, Green Book: O Guia

Melhor filme estrangeiro

Roma (México)

Melhor atriz

Glenn Close, A Esposa

Melhor ator

Bradley Cooper, Nasce uma Estrela

Melhor roteiro adaptado

Nasce uma Estrela

Melhor Fotografia

Roma

Melhor atriz coadjuvante

Marina de Tavira, Roma

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali, Green Book: O Guia

Melhor design de produção

Roma

Melhor figurino

Pantera Negra

Melhor trilha sonora

Se a Rua Beale Falasse

Melhor canção original

Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), Nasce uma Estrela

Melhor efeitos visuais

Jogador Nº 1

Melhor cabelo e maquiagem

Duas Rainhas

 

Melhor animação

Homem-Aranha: No Aranhaverso

Melhor curta-metragem de animação

Bao

Melhor curta-metragem

Mother

 

Melhor curta-metragem de documentário

Black Sheep 

Melhor documentário

Minding the Gap

Melhor edição

Infiltrado na Klan

Melhor edição de som

Bohemian Rhapsody

Melhor mixagem de som

Bohemian Rhapsody

Link to post
Share on other sites

MELHOR FILME: Roma

MELHOR DIRETOR: Alfonso Cuarón

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL: Roma

MELHOR FILME ESTRANGEIRO: Roma

MELHOR ATRIZ: Glenn Close

MELHOR ATOR: Rami Malek

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO: Infiltrado na Klan

MELHOR FOTOGRAFIA: Roma

MELHOR ATOR COADJUVANTE: Adam Driver

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: Regina King

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO: Pantera Negra

MELHOR FIGURINO: Pantera Negra

MELHOR TRILHA SONORA: Se a Rua Beale Falasse -

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL: Shallow

MELHOR EFEITOS VISUAIS: Jogador n° 1

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM: Duas Rainhas

MELHOR ANIMAÇÃO: Homem-Aranha no Aranhaverso

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO: One Small Step

MELHOR CURTA-METRAGEM: Skin

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM:  A Night At the Garden

MELHOR DOCUMENTÁRIO: RBG

MELHOR EDIÇÃO: A Favorita

MELHOR EDIÇÃO DE SOM: Pantera Negra

MELHOR MIXAGEM DE SOM: Bohemian Rhapsody

Link to post
Share on other sites

MELHOR FILME: Green Book

MELHOR DIRETOR: Alfonso Cuarón

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL: A Favorita

MELHOR FILME ESTRANGEIRO: Roma

MELHOR ATRIZ: Glenn Close

MELHOR ATOR: Christian Bale

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO: Nasce uma Estrela

MELHOR FOTOGRAFIA: Roma

MELHOR ATOR COADJUVANTE: Mahershali Ali

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: Regina King

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO: A Favorita

MELHOR FIGURINO: A Favorita

MELHOR TRILHA SONORA: Pantera Negra

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL: Shallow

MELHOR EFEITOS VISUAIS: Guerra Infinita

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM: Duas Rainhas

MELHOR ANIMAÇÃO: Homem Aranha

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO: Bao

MELHOR CURTA-METRAGEM: Marguerite

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM: Black Sheep

MELHOR DOCUMENTÁRIO: RBG

MELHOR EDIÇÃO: Bohemian Rhapsody

MELHOR EDIÇÃO DE SOM: O Primeiro Homem

MELHOR MIXAGEM DE SOM: Nasce uma Estrela

Link to post
Share on other sites

MELHOR FILME: Bohemian Rhapsody

MELHOR DIRETOR: Alfonso Cuarón, Roma

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL: Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita

MELHOR FILME ESTRANGEIRO: Roma

MELHOR ATRIZ: Glenn Close, A Esposa

MELHOR ATOR: Christian Bale, Vice

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO: Infiltrado na Klan

MELHOR FOTOGRAFIA: Roma

MELHOR ATOR COADJUVANTE:  Mahershala Ali, Green Book: O Guia

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: Rachel Weisz, A Favorita

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO: A Favorita

MELHOR FIGURINO: A Favorita

MELHOR TRILHA SONORA: Pantera Negra

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL: The Place Where Lost Things Go (Marc Shaiman e Scott Wittman), O Retorno de Mary Poppins

MELHOR EFEITOS VISUAIS: Guerra Infinita

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM: Vice

MELHOR ANIMAÇÃO: Homem Aranha

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO: Bao

MELHOR CURTA-METRAGEM: Mother

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM: End Game

MELHOR DOCUMENTÁRIO: Free Solo

MELHOR EDIÇÃO: A Favorita

MELHOR EDIÇÃO DE SOM: Bohemian

MELHOR MIXAGEM DE SOM: Bohemian

Link to post
Share on other sites
  • Melhor Filme: "Green Book - O Guia"
  • Melhor Diretor: Alfonso Cuarón, "Roma"
  • Melhor Roteiro Original: Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly, "Green Book - O Guia"
  • Melhor Filme Estrangeiro: "Roma" (México)
  • Melhor Atriz: Glenn Close, "A Esposa"
  • Melhor Ator: Christian Bale, "Vice"
  • Melhor Roteiro Adaptado: "Infiltrado na Klan"
  • Melhor Fotografia: "Roma"
  • Melhor Atriz Coadjuvante: Regina King, "Se a Rua Beale Falasse"
  • Melhor Ator Coadjuvante: Mahershala Ali, "Green Book - O Guia"
  • Melhor Design de Produção: "Pantera Negra"
  • Melhor Figurino: "Pantera Negra"
  • Melhor Trilha Sonora: "Pantera Negra"
  • Melhor Canção Original: Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), "Nasce Uma Estrela"
  • Melhor Efeitos Visuais: "O Primeiro Homem"
  • Melhor Cabelo e Maquiagem: "Vice"
  • Melhor Animação: "Homem-Aranha: No Aranhaverso"
  • Melhor Curta-Metragem de Animação: "Bao"
  • Melhor Curta-Metragem: "Marguerite"
  • Melhor Curta-Metragem de Documentário: "Period. End of Sentence"
  • Melhor Documentário: "RBG"
  • Melhor Edição: "Infiltrado na Klan"
  • Melhor Edição de Som: "Bohemian Rhapsody"
  • Melhor Mixagem de Som: "Nasce Uma Estrela"
Link to post
Share on other sites

MELHOR FILME: Roma

MELHOR DIRETOR: Alfonso Cuarón, Roma

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL: Alfonso Cuarón, Roma

MELHOR FILME ESTRANGEIRO: Roma

MELHOR ATRIZ: Olivia Colman, A Favorita

MELHOR ATOR: Rami Malek, Bohemian Rhapsody

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO: Infiltrado na Klan

MELHOR FOTOGRAFIA: Roma

MELHOR ATOR COADJUVANTE: Emma Stone, A Favorita

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: Adam Driver, Infiltrado na Klan

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO: Pantera Negra

MELHOR FIGURINO: A Favorita

MELHOR TRILHA SONORA: O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL: Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), Nasce uma Estrela

MELHOR EFEITOS VISUAIS: Vingadores: Guerra Infinita

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM: Duas Rainhas

MELHOR ANIMAÇÃO: Os Incríveis 2

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO:  One Small Step

MELHOR CURTA-METRAGEM: Marguerite

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM: End Game

MELHOR DOCUMENTÁRIO: RBG

MELHOR EDIÇÃO: A Favorita

MELHOR EDIÇÃO DE SOM: Bohemian Rhapsody

MELHOR MIXAGEM DE SOM: Bohemian Rhapsody

Link to post
Share on other sites

MELHOR FILME: Roma

MELHOR DIRETOR: Alfonso Cuarón, Roma

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL: Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita

MELHOR FILME ESTRANGEIRO: Roma (México)

MELHOR ATRIZ: Glenn Close, A Esposa

MELHOR ATOR: Rami Malek, Bohemian Rhapsody

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO: Nicole Holofcener e Jeff Whitty, Poderia Me Perdoar?

MELHOR FOTOGRAFIA: Roma

MELHOR ATOR COADJUVANTE: Mahershala Ali, Green Book - O Guia

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: Regina King, Se a Rua Beale Falasse

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO: Pantera Negra

MELHOR FIGURINO: A Favorita

MELHOR TRILHA SONORA: Pantera Negra

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL: "Shallow", Nasce Uma Estrela

MELHOR EFEITOS VISUAIS: Vingadores: Guerra Infinita

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM: Vice

MELHOR ANIMAÇÃO: Homem-Aranha no Aranhaverso

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO: Bao

MELHOR CURTA-METRAGEM: Skin

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM: A Night At the Garden

MELHOR DOCUMENTÁRIO: Free Solo

MELHOR EDIÇÃO: A Favorita

MELHOR EDIÇÃO DE SOM: Um Lugar Silencioso

MELHOR MIXAGEM DE SOM: O Primeiro Homem

Edited by Clark
Link to post
Share on other sites

MELHOR FILME: Nasce uma estrela

MELHOR DIRETOR: Alfonso Cuarón, Roma

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL: Paul Schrader, No Coração da Escuridão

MELHOR FILME ESTRANGEIRO: Roma (México)

MELHOR ATRIZ: Lady Gaga, Nasce uma estrela

MELHOR ATOR: Rami malek, Bohemian Rhapsody

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO: Poderia Me Perdoar?

MELHOR FOTOGRAFIA: Roma

MELHOR ATOR COADJUVANTE: Sam Eiliot, Nasce uma estrela

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: Marina de Tavira, Roma

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO: Roma

MELHOR FIGURINO: Duas Rainhas

MELHOR TRILHA SONORA: Infiltrado na klan

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL: Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), Nasce uma estrela

MELHOR EFEITOS VISUAIS: Solo: Uma História Star Wars

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM: Duas Rainhas

MELHOR ANIMAÇÃO: Homen-Aranha: No Aranhaverso

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO: One Small Step

MELHOR CURTA-METRAGEM: Marguerite

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM: Black Sheep

MELHOR DOCUMENTÁRIO: Hale County This Morning, This Evening

MELHOR EDIÇÃO: Green book: O Guia

MELHOR EDIÇÃO DE SOM: O Primeiro Homen

MELHOR MIXAGEM DE SOM: Roma

Link to post
Share on other sites

Melhor filme

Roma

 

Melhor diretor

Alfonso Cuarón, Roma

Melhor roteiro 

Adam McKay, Vice

Melhor filme estrangeiro

Roma (México)

Melhor atriz

Glenn Close, A Esposa

Melhor ator

Christian Bale, Vice

Melhor roteiro adaptado

Nasce uma Estrela

Melhor Fotografia

Roma

 

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams, Vice

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali, Green Book: O Guia

 

Melhor design de produção

Pantera Negra

Melhor figurino

Pantera Negra

Melhor trilha sonora

Pantera Negra

 

Melhor canção original

Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), Nasce uma Estrela

Melhor efeitos visuais

Jogador Nº 1

Melhor cabelo e maquiagem

Vice

Melhor animação

Homem-Aranha: No Aranhaverso

Melhor curta-metragem de animação

Bao

Melhor curta-metragem

Detainment

Melhor curta-metragem de documentário

Black Sheep 

Melhor documentário

RBG

Melhor edição

Infiltrado na Klan

Melhor edição de som

O Primeiro Homem

Melhor mixagem de som

Nasce uma Estrela

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • VIP Premium Special

MELHOR FILME: Roma

MELHOR DIRETOR: Alfonso Cuarón

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL: Roma

MELHOR FILME ESTRANGEIRO: Roma

MELHOR ATRIZ: Glenn Close (A Esposa)

MELHOR ATOR: Christian Bale (Vice)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO: Nasce Uma Estrela

MELHOR FOTOGRAFIA: Roma

MELHOR ATOR COADJUVANTE: Mahershala Ali (Green Book: O Guia)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: Emma Stone (A Favorita)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO: A Favorita

MELHOR FIGURINO: A Favorita

MELHOR TRILHA SONORA: Pantera Negra

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL: Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), Nasce uma Estrela

MELHOR EFEITOS VISUAIS: O Primeiro Homem

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM: Duas Rainhas

MELHOR ANIMAÇÃO: Homem-Aranha: No Aranhaverso

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO: Bao

MELHOR CURTA-METRAGEM: Marguerite

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM: End Game

MELHOR DOCUMENTÁRIO:  Of Fathers and Sons

MELHOR EDIÇÃO: Infiltrado na Klan

MELHOR EDIÇÃO DE SOM: Bohemian Rhapsody

MELHOR MIXAGEM DE SOM: Bohemian Rhapsody

Link to post
Share on other sites

MELHOR FILME:Green Book: O Guia

MELHOR DIRETOR:Spike Lee

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly, Green Book: O Guia

MELHOR FILME ESTRANGEIRO:Roma (México)

MELHOR ATRIZ:Lady Gaga

MELHOR ATOR:Bradley Cooper

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:Nasce uma Estrela

MELHOR FOTOGRAFIA:Nasce Uma Estrela

MELHOR ATOR COADJUVANTE:Mahershala Ali

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:Emma Stone

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:Pantera Negra

MELHOR FIGURINO:Pantera Negra

MELHOR TRILHA SONORA:Infiltrado na Klan

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), Nasce uma Estrela

MELHOR EFEITOS VISUAIS:Vingadores: Guerra Infinita

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM:Duas Rainhas

MELHOR ANIMAÇÃO:Os Incríveis 2

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO:One Small Step

MELHOR CURTA-METRAGEM:mother

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM:End Game

MELHOR DOCUMENTÁRIO:Hale County This Morning

MELHOR EDIÇÃO:Green Book: O Guia

MELHOR EDIÇÃO DE SOM:Pantera Negra

MELHOR MIXAGEM DE SOM:Nasce uma Estrela

Link to post
Share on other sites

Melhor filme

Roma

 

Melhor diretor

Alfonso Cuarón, Roma

 

Melhor roteiro 

Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita

 

Melhor filme estrangeiro

Roma (México)

 

Melhor atriz

Glenn Close, A Esposa

 

Melhor ator

Rami Malek, Bohemian Rhapsody

 

Melhor roteiro adaptado

Infiltrado na Klan

 

Melhor Fotografia

Roma

 

Melhor atriz coadjuvante

Rachel Weisz, A Favorita

 

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali, Green Book: O Guia

 

Melhor design de produção

A Favorita

 

Melhor figurino

A Favorita

 

Melhor trilha sonora

O Retorno de Mary Poppins

 

Melhor canção original

Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), Nasce uma Estrela

 

Melhor efeitos visuais

Vingadores: Guerra Infinita

 

Melhor cabelo e maquiagem

Vice

 

Melhor animação

Homem-Aranha: No Aranhaverso

 

Melhor curta-metragem de animação

Bao

 

Melhor curta-metragem

Marguerite

 

Melhor curta-metragem de documentário

End Game

 

Melhor documentário

Free Solo

 

Melhor edição

Vice

 

Melhor edição de som

O Primeiro Homem

 

Melhor mixagem de som

Bohemian Rhapsody

Edited by Jota
Link to post
Share on other sites

Melhor filme

Green Book: O Guia

 

Melhor diretor
Spike Lee, Infiltrado na Klan

 

Melhor roteiro

Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly, Green Book: O Guia

 

Melhor filme estrangeiro

Roma (México)

 

Melhor atriz

Lady Gaga, Nasce uma Estrela

 

Melhor ator

Rami Malek, Bohemian Rhapsody

 

Melhor roteiro adaptado

Infiltrado na Klan

 

Melhor fotografia

Roma

 

Melhor atriz coadjuvante

Emma Stone, A Favorita

 

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali, Green Book: O Guia

 

Melhor design de produção
Pantera Negra

 

Melhor figurino

Pantera Negra

 

Melhor trilha sonora
Pantera Negra

 

Melhor canção original

Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), Nasce uma Estrela

 

Melhor efeitos visuais
O Primeiro Homem

 

Melhor cabelo e maquiagem

Vice

 

Melhor animação

Homem-Aranha: No Aranhaverso

 

Melhor curta-metragem de animação

Weekends

 

Melhor curta-metragem

Mother

 

Melhor curta-metragem de documentário
Black Sheep 

 

Melhor documentário

Of Fathers and Sons

 

Melhor edição
Infiltrado na Klan

 

Melhor edição de som

Bohemian Rhapsody

 

Melhor mixagem de som

Nasce uma Estrela

Edited by Abel
Link to post
Share on other sites

MELHOR FILME: Roma

MELHOR DIRETOR: Alfonso Cuarón (Roma)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL: A Favorita

MELHOR FILME ESTRANGEIRO: Roma

MELHOR ATRIZ: Glenn Close (A Esposa)

MELHOR ATOR: Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO: Infiltrado na Klan

MELHOR FOTOGRAFIA: Roma

MELHOR ATOR COADJUVANTE: Mahershala Ali (Green Book)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: Regina King (Se a rua Beale falasse)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO: Pantera Negra

MELHOR FIGURINO: A Favorita

MELHOR TRILHA SONORA: Se a rua Beale falasse

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL: Nasce uma estrela

MELHOR EFEITOS VISUAIS: Os Vingadores - Guerra Infinita

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM: Vice

MELHOR ANIMAÇÃO: Homem-Aranha no Aranhaverso

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO: Weekends

MELHOR CURTA-METRAGEM: Fauve

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM: Black Sheep

MELHOR DOCUMENTÁRIO: Free Solo

MELHOR EDIÇÃO: Vice

MELHOR EDIÇÃO DE SOM: O primeiro homem

MELHOR MIXAGEM DE SOM: Bohemian Rhpasody

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.